Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 18 за последние 30 дней.

Конференция «Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы» состоится в Минске 10 марта   / Прищепчик, Ольга /

Городская конференция «Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы» состоится 10 марта в конгресс-холле «Минск» по адресу: ул. Кирова, 18, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   09.03.2023
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Директор Института истории НАН Беларуси: мы с детства понимали значение даты 17 сентября для страны   / Прищепчик, Ольга /

Дату 17 сентября 1939 года можно назвать актом исторической справедливости, когда разделенный на двое не по своей воле народ воссоединился, и об этом знали со школьной скамьи. Таким мнением поделился директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   16.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Ярмарка у Дворца спорта, олимпийский квест или праздник в своем районе. Где отметить 955-летие Минска   / Прищепчик, Ольга /

В столице 10 и 11 сентября ожидается множество событий и активностей, большая часть которых приурочена к 955-летию Минска. Куда стоит пойти, чтобы зарядиться праздничной атмосферой, – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   10.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Число заболевших в мире превысило 440 млн, а что в Беларуси? Новое о COVID-19 на 3 марта   / Прищепчик, Ольга /

В зале президиума Национальной академии наук 16 марта в 15:00 пройдет заседание Межведомственного координационного совета при НАН по проблемам питания. Одной из центральных тем заседания станет «Питание в период COVID-19: существующие рекомендации и новые научные данные».

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   03.03.2022
Рубрика: Мероприятия НАНСотрудники НАННАН Беларуси
Почти 6 тыс. га площади Минска занимают лесные земли   / Прищепчик, Ольга /

Общая площадь, которую занимает столица, составляет 35,3 тыс. га (0,2 % от территории республики), сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Главном статистическом управлении столицы.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   14.06.2021
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Область поиска   / Прищепчик, Ольга /

Прототип белорусской вакцины против COVID-19 может быть представлен к августу, рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Минский курьер,   27.04.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Сроки разработки белорусской вакцины и искусственное происхождение вируса. Новое о COVID-19 на 23 декабря   / Прищепчик, Ольга /

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 78 млн. В лидерах по количеству зарегистрированных случаев — США, Индия и Бразилия. Свежие данные о ситуации с COVID-19 в стране и мире — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   23.12.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
Пиротехническое шоу и экскурсии. Что ожидает гостей ботанического сада в новогодние праздники   / Прищепчик, Ольга /

Центральный ботанический сад НАН Беларуси подготовил развлекательные мероприятия для своих гостей в новогодние и рождественские праздники, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   18.12.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Потеря слуха и гангрена как следствие COVID-19 и побочные эффекты российской вакцины. Новое о вирусе на 15 октября   / Прищепчик, Ольга /

В мире число заболевших коронавирусом превысило 38,5 млн. В пятерке стран с наибольшим числом зараженных остаются США, Индия, Бразилия, Россия и Колумбия. Свежие данные о ситуации с COVID-19 в стране и мире — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   15.10.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
Праздничные мероприятия 3 июля пройдут во всех районах Минска. Где и как можно отпраздновать День Республики   / Прищепчик, Ольга /

В Минске 3 июля состоится множество праздничных мероприятий во всех районах города. Где отпраздновать День Независимости Республики Беларусь в своем районе — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   02.07.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
«Надо переходить на такую технику» – Сивак рассказал об электромобиле для уборки улиц   / Прищепчик, Ольга /

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая ознакомился с разработками белорусских ученых в области развития электромобильной техники. Среди новинок – машина для уборки улиц, которую уже опробовали в столице. Такая информация прозвучала в эфире «Панорамы» на телеканале «Беларусь 1».

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   05.05.2020
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
«Радио-Минск» вошло в топ самых популярных радиостанций Беларуси   / Прищепчик, Ольга /

«Радио-Минск» вошло в топ радиостанций, пользующихся наибольшей популярностью у белорусов. Данные предоставил Институт социологии НАН Беларуси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   24.03.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
Масленица в разгаре. Где в Минске 29 февраля угощают блинами и празднуют приход весны   / Прищепчик, Ольга /

Масленичные гулянья проходят 29 февраля во всех районах столицы. Где угощают блинами и празднуют приход весны, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   29.02.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Президент – Снопкову: «Китайцы должны знать, что белорусы – настоящие друзья»   / Прищепчик, Ольга /

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о перспективах развития отношений с КНР на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Китае Николаем Снопковым, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   11.02.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Ученые рассказали, какой урожай грибов и ягод стоит ожидать в Беларуси в этом году   / Прищепчик, Ольга /

Как отметила научный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса Национальной академии наук Татьяна Моисеева, пик произрастания грибов в лесах Беларуси приходится на август-сентябрь. Если в ближайшие недели установится теплая погода, можно ожидать хорошего урожая маслят, белых грибов, моховиков, подберезовиков и подосиновиков. Ближе к сентябрю появятся грузди, вешенки и опята. Погода в июне и июле не способствовала также росту и созреванию ягод в лесах. Так, черники, преимущественно мелкой, из-за сухой июньской погоды в лесах немного, а брусника и голубика из-за аномально высоких температур теряет завязь, так что ожидать хорошего урожая этих ягод в лесах также не стоит.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   11.07.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Выездной прием членов Общественной палаты Союзного государства пройдет 18 апреля   / Прищепчик, Ольга /

Выездной прием граждан и юридических лиц 18 апреля проведут члены Общественной палаты Союзного государства от Республики Беларусь: с 12:00 до 14:00 — Виктор Константинович Пекарский, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Первомайского района, заместитель председателя городского Совета ОВД и ВВ, член Республиканского Совета ОВД и ВВ Республики Беларусь, председатель Совета профилактики ООПП Первомайского района, заслуженный работник МВД СССР, полковник милиции МВД СССР; с 13:00 до 15:00 — Храмцова Флюра Ибрагимовна, профессор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, главный научный сотрудник ГНУ «Институт социологии» НАН Беларуси, доктор политических наук, кандидат педагогических наук, профессор политологии, доцент педагогики и другие.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   16.04.2019
Рубрика: Сотрудники НАН
Международная выставка «Белагро-2019» пройдет 4–9 июня в Минске   / Прищепчик, Ольга /

Международная специализированная выставка «Белагро-2019» пройдет в Минске с 4 по 9 июня. На форуме проведут демонстрацию последних разработок научно-практических центров Национальной академии наук Беларуси, а также организуют специальную экспозицию достижений отечественного животноводства и птицеводства. Планируется проведение семинаров, встреч с учеными и разработчиками техники.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   18.02.2019
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Фестиваль-конкурс ледовых и снежных скульптур пройдет в ботаническом саду   / Прищепчик, Ольга /

Столичный ботанический сад станет площадкой для пятого фестиваля-конкурса ледовых и снежных скульптур с 26 января по 3 февраля, сообщили в администрации Центрального ботанического сада НАН Беларуси. В день открытия 26 января состоится награждение авторов лучших работ, гала-концерт с участием группы «Без билета» и музыкальное пиротехническое шоу, начало которого запланировано на 18:30. На территории сада будут работать торговые точки и зимние аттракционы. Посетителей ожидает приятный подарок от ботанического сада — горячий чай.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   21.01.2019
Рубрика: Мероприятия НАННАН Беларуси